PRESIDENZA

Presidente: Stefano Corsini

Segreteria di Presidenza

Annalisa Ferri, Louisa Quochi

+39 0565 229228, +39 0586 249414

segreteria.presidenza@portialtotirreno.it

Nucleo di supporto tecnico-amministrativo

Maurizio Tonelli, Alfredo Pineschi

+39 0586 249427, +39 0565 229200

m.tonelli@portialtotirreno.it, a.pineschi@portialtotirreno.it

Ufficio speciale coordinamento interventi strategici

Capo servizio: Paolo Scarpellini

+39 0586 249567

p.scarpellini@portialtotirreno.it

Servizio promozione e comunicazione

Capo servizio: Francesco Ghio

+39 0586 249443

f.ghio@portialtotirreno.it

Ufficio affari legali

Paola Monteverde (Responsabile), Andrea Pasqualetti, Laura Uccello Barretta, Giuseppina Procopio

+39 0586 249424, +39 0586 249542, +39 0586 249591, +39 0586 249417

p.monteverde@portialtotirreno.it, a.pasqualetti@portialtotirreno.it, l.uccellobarretta@portialtotirreno.it, g.procopio@portialtotirreno.it

DIREZIONE CONTROLLO INTERNO, TRASPARENZA, ANTICORRUZIONE E FORMAZIONE

Dirigente: Claudio Capuano

+39 0565 229201

c.capuano@portialtotirreno.it

Servizio controllo strategico e controllo di gestione

Capo servizio: Nicolò Di Maggio

+39 0565 229231

n.dimaggio@portialtotirreno.it

Servizio anticorruzione, trasparenza e privacy

Capo servizio: Claudio Capuano (ad interim)

+39 0565 229201

c.capuano@portialtotirreno.it

Servizio formazione

Capo servizio: Sonia Avanzoni

+39 0586 249647

s.avanzoni@portialtotirreno.it

SEGRETERIA GENERALE

Segretario generale: Massimo Provinciali

Segreteria generale e consessi

Silvia Fugi, Francesco Volpe, Nicoletta Solinas

+39 0586 249647, +39 0586 249590, +39 0586 249597

segreteria.generale@portialtotirreno.it

Servizio informatica e digitalizzazione

Capo servizio: Debora Bertocci

+39 0565 229251

d.bertocci@portialtotirreno.it

DIREZIONE GARE E CONTRATTI

Dirigente: Enrico Pribaz (ad interim)

+39 0586 249455

e.pribaz@portialtotirreno.it

Servizio gare e contratti

Capo servizio: Sibilla Giacomelli

+39 0586 249485

s.giacomelli@portialtotirreno.it

DIREZIONE PIANIFICAZIONE E STUDI

Dirigente: Claudio Vanni

+39 0586 249437

c.vanni@portialtotirreno.it

Servizio Pianificazione

Capo servizio: Andrea Del Corona

+39 0586 249428

a.delcorona@portialtotirreno.it

Servizio Infrastrutture e logistica

Capo servizio: Giorgio Mainardi

+39 0586 249684

g.mainardi@portialtotirreno.it

Servizio studi e statistiche

Capo servizio: Saverio Failli

+39 0586 249456

s.failli@portialtotirreno.it

DIREZIONE DEMANIO, PATRIMONIO E LAVORO PORTUALE

Dirigente: Simone Gagliani (ad interim)

+39 0586 249422

s.gagliani@portialtotirreno.it

Servizio demanio e patrimonio

Capo servizio: Gabriele Lami

+39 0586 249592

Servizio lavoro portuale Livorno

Capo servizio: Cinthia De Luca (ad interim)

+39 0586 249689

c.deluca@portialtotirreno.it

Servizio demanio e patrimonio presidio di Piombino

Capo servizio: Alessio Fabiani

+39 0565 229232

DIREZIONE SICUREZZA, AMBIENTE E SERVIZI

Dirigente: Cinthia De Luca

+39 0586 249689

c.deluca@portialtotirreno.it

Servizio sicurezza e security

Capo servizio: Stefano Bianco

+39 0565 229243

s.bianco@portialtotirreno.it

Servizio ambiente

Capo servizio: Francesca Mela

+39 0586 249626

f.mela@portialtotirreno.it

Servizio controllo attività in porto

Capo servizio: Paolo Cioni

+39 0586 249653

p.cioni@portialtotirreno.it

Servizio presidio di Piombino

Capo servizio: Pierangelo Simonini

+39 0565 229249

p.simonini@portialtotirreno.it

DIREZIONE BILANCIO, FINANZA E RISORSE UMANE

Dirigente: Simone Gagliani

+39 0586 249422

s.gagliani@portialtotirreno.it

Servizio contabilità e bilancio

Capo servizio: Enrico Pasin

+39 0586 249595

e.pasin@portialtotirreno.it

Servizio finanza, tributi e partecipate

Capo servizio: Simone Gagliani (ad interim)

+39 0586 249422

s.gagliani@portialtotirreno.it

Servizio risorse umane

Capo servizio: Paolo Pampana

+39 0586 249661

p.pampana@portialtotirreno.it

Presidio di Piombino

Capo servizio: Paolo Pruneti

+39 0565 229223

p.pruneti@portialtotirreno.it

DIREZIONE SVILUPPO, PROGRAMMI EUROPEI E INNOVAZIONE

Dirigente: Antonella Querci

+39 0586 249441

a.querci@portialtotirreno.it

Servizio sviluppo

Capo servizio: Giampiero Costagli

+39 0565 229222

g.costagli@portialtotirreno.it

Servizio Programmi EU

Capo servizio: Francescalberto De Bari

+39 0586 249582

f.debari@portialtotirreno.it

Servizio Innovazione

Capo servizio: Francescalberto De Bari (ad interim)

+39 0586 249582

f.debari@portialtotirreno.it

UFFICIO TERRITORIALE DI LIVORNO E CAPRAIA

Responsabile: Massimo Provinciali

DIREZIONE INFRASTRUTTURE LIVORNO E CAPRAIA

Dirigente: Enrico Pribaz

+39 0586 249455

e.pribaz@portialtotirreno.it

Servizio attuazione procedimenti complessi

Capo servizio: Ilaria Lotti

+39 0586 249498

i.lotti@portialtotirreno.it

Servizio direzione lavori Livorno

Capo servizio: Matteo Baroni

+39 0586 249623

m.baroni@portialtotirreno.it

Servizio grandi infrastrutture portuali

Capo servizio: Andrea Carli

+39 0586 249646

a.carli@portialtotirreno.it

Servizio manutenzioni Livorno e Capraia

Capo servizio: Massimo Lepri

+39 0586 249457

m.lepri@portialtotirreno.it

UFFICIO TERRITORIALE DI PIOMBINO ELBA

Responsabile: Claudio Capuano

DIREZIONE INFRASTRUTTURE PIOMBINO E ELBA

Dirigente: Sandra Muccetti

+39 0565 229225

s.muccetti@portialtotirreno.it

Servizio infrastrutture, bonifiche e dragaggi

Capo servizio: Antonio Saviozzi

+39 0565 229229

a.saviozzi@portialtotirreno.it

Servizio manutenzioni

Capo servizio: Susanna Simoni

+39 0565 229229

s.simoni@portialtotirreno.it

Presidio di Piombino direzione demanio, patrimonio e lavoro portuale

Capo servizio: Alessio Fabiani

+39 0565 229232

a.fabiani@portialtotirreno.it

Presidio di Piombino direzione sicurezza, ambiente e servizi

Capo servizio: Pierangelo Simonini

+39 0565 229249

p.simonini@portialtotirreno.it

Presidio di Piombino direzione bilancio, finanza e risorse umane

Capo servizio: Paolo Pruneti

+39 0565 229223

p.pruneti@portialtotirreno.it